Mercedes-Benz Fashion Week Rússia edição Outono 2013 / 2014

Mercedes-Benz Fashion Week Rússia edição Outono 2013 / 2014

De 29 março a 2 abril de 2013, Moscou será a sede da Mercedes-Benz Fashion Week Rússia, que exibirá as coleções da moda outono 2013/2014 de mais de 70 designers da Rússia, Ucrânia, Bielorrússia, Geórgia, Grã-Bretanha e Espanha.

Mercedes-Benz Fashion Week Rússia reunirá os estilistas de moda russos Slava Zaitsev, Tatiana Parfionova, Alena Akhmadullina, Bessarion, Dasha Gauser, Julia Nikolaeva, hakama, TEGIN, Borodulin, Julia Dalakian, Leonid Alexeev, MASHA Kravtsova, POUSTOVIT, Lena Tsokalenko, Pirosmani POR JENYA MALYGINA, Brovkina Olga, RUBAN e outros designers renomados. Os novos talentos da moda russa também terão espaço na semana de moda. Destaque para Maria Golubeva, RIA KEBURIA, Maroussia Zaitseva, GOGA NIKABADZE, Yanina Vekhteva, Natali Leskova, bem como marcas especializadas em criar accessórios e linhas de joias – Candidatos do arco-íris, Olya Shikhova, MasterPeace por Evgenia Linovich, Volha, RJ BIJOUX e Nastia Olgan.

 

“O objetivo da Semana de Moda de apoiar e promover designers russos tem evoluído nos últimos anos”, diz o diretor geral da Mercedes-Benz Fashion Week Rússia Alexander Shumsky. “Hoje Semana de Moda de Moscou é o principal evento para designers russos. Queremos os melhores profissionais e coleções”, define o diretor.

 

 

29 Março 2013
:: 16:00 Slava Zaitsev
:: 17:00 Bunker Z + Anastasia Vereschagina + Ekaterina Ilyukhina + Marina Maris + Olga Kiselenko
:: 18:00 ZARINA
:: 19:00 Marina Makaron
:: 20:00 Alena Akhmadullina
Mercedes-Benz presents
:: 21:00 Vilshenko (UK)
:: 22:00 BEssARION
:: 22:30 Sitka Semsch (Peru)

 

30 Março  2013
:: 15:00 Nikolai Kyvyrzhik by SLAVA ZAITSEV
:: 16:00 Dmitry Sholokhov for O.Jen (Belarusia)
:: 17:00 Maria Golubeva
:: 18:00 RIA KEBURIA (Georgia)
:: 19:00 ENTELEY
:: 20:00 TEGIN
:: 21:00 Olga Brovkina
:: 22:00 LEONID ALEXEEV
:: 22:30 VITALIYA BYKOVA

 

 

31 Março 2013
:: 15:00 MARI AXEL
:: 16:00 Maroussia Zaitseva
:: 17:00 Nikolay Krasnikov
:: 18:00 GOGA NIKABADZE (Georgia)
:: 19:00 POUSTOVIT (Ukraine)
:: 20:00 Tatyana Parfionova
:: 21:00 BORODULINS
:: 22:00 Julia Nikolaeva
:: 22:30 OLESYA MALINSKAYA

 

 

01 Abil 2013
:: 15:00 Domus Academy Collective Show
Cora Maria Bellotto (Italia) + Tea Chakhnashvili (Georgia) + Yana Kushnareva (Russia) + Alina Bianca Ciobotaru (Romenia)
:: 16:00 Belarus Fashion Week Collective Show
MARINICH + Historia Naturalis
:: 17:00 JUAN VIDAL (Spain)
:: 18:00 Goga Sabekia
:: 19:00 HakaMa (Irina Hakamada, Lena Makashova)
:: 20:00 MASHA KRAVTSOVA
:: 21:00 Julia Dalakian
:: 22:00 ELENA SOUPROUN

 

 

02 Abril 2013
:: 15:00 Tatiana Sulimina
:: 16:00 CONTRFASHION
KARCHENKOVA &BYKOVSKAYA + Lollypie Sidelnikova Ekaterina + Ekaterina Vasilieva + TaiDo = Gera Skandal
:: 17:00 Timur Kim (UK)
:: 18:00 PIROSMANI BY JENYA MALYGINA
:: 19:00 Lena Tsokalenko (Belarusia)
:: 20:00 Dasha Gauser
:: 21:00 RUBAN
:: 22:00 FYODOR GOLAN (UK)